Что нужно сделать чтобы приватизированной квартиру признали выморочной?

В 2010 году умер сосед, наследница (сестра) до сих пор в право собственности не вступает. Квартира находится в доме на 3 хозяина.1/2 в собственности а, две

1/4 приватизированные квартиры. Дом начал рушится т.к. все коммуникации в квартире отключены за долги. Что можно сделать? Наследница на контакт не идёт ,от помощи отказалась сразу. Может в случае если квартиру признают выморочной

то появится возможность её выкупить? Спасибо.

, Андрей, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Может в случае если квартиру признают выборочной то появится возможность её выкупить? Спасибо.

Андрей

Андрей, добрый день! данный вопрос урегулирован ст. 1151 ГК

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершегосчитается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество,находящееся на соответствующей территории:жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Вам необходимо обратится в орган местного самоуправления на территории которого находится данное жилое помещение. Добавлю что наследство принимается как обращением к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти так и фактическим принятием

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если со стороны сестры ничего этого не было и других наследников нет — пишите в ОМС

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Выморочное имущество поступает в распоряжение администрации вашего района или города. На практике, они не сильно торопятся вступать в наследство и ставить такую недвижимость на баланс ( в регионах, в Москве таких проблем нет). Обратитесь в администрацию с заявлением о выкупе, может они сами возьмутся за оформление, в противном случае, нужно будет действовать в судебном порядке, так как это прямо предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данное имущество как выморочное имущество может быть в фонд фонд социального использования местной администрации. И дальше им будет распоряжаться будет она.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Тут нужно понимать, что публичные образования не имеют стимула для оформления своих прав и срок для принятия наследства в данном случае не ограничен.

В п. 3 ст. 1151 ГК РФ указано, что порядок наследования и учета выморочного имущества должен определяться федеральным законом. Однако в настоящее время такой закон не принят.

 В связи с этим Верховный Суд РФ в п. 5 Постановления N 9 разъяснил, что в таких ситуациях от имени Российской Федерации вправе выступать Росимущество (п. 5.35 Положения «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).

От имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований в наследственные отношения в связи с наследованием выморочного имущества вправе вступать их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими их статус.

Кроме того, Верховный Суд РФ разъяснил, что ответственность по долгам наследодателя несут в том числе публично-правовые образования, получившие в собственность выморочное имущество (п. 60 Постановления N 9). Поэтому тут можно инициировать процедуру признания имущества выморочным обращением в администрацию Управляющей компанией Вашего дома.