Зубопротезирование выполнено плохо, как быть?

Здравствуйте! Не качественно выполнена услуга зубопротезирования. А именно: после изготовления и установки"моста" он висит, т.е. не касается ответных зубов. В договоре заставили расписаться сразу за якобы уже выполненную услугу. Могу ли я вернуть деньги либо рассчитывать на переделку плохо сделанной работы?

Спасибо.

, Серггей, г. Шарыпово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. При наличии определенных обстоятельств и необходимых доказательств можно рассчитывать на устранение нарушений и компенсацию морального вреда.

Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Некачественную медицинскую помощь можно условно подразделить на две категории: плохо выполнена работа и причинен вред здоровью, вследствие проведенного лечения.
1. Если некачественно выполнена работа, и еще не истек срок гарантии
По гарантии клиника обязана переделать работу или вернуть ее полную стоимость. Желательно сохранить договор и чек, хотя в клинике должны быть данные о вашем посещении. Переделывают работу по гарантии, как правило, без проблем. А вот для возвращения денежных средств нужно писать заявление на имя генерального директора (главврача). Но мало кто знает, что по закону вы имеете право потребовать возместить стоимость исправления работы в другой клинике, более дорогой.
2. Если некачественно выполненная работа повлекла за собой более серьезные последствия
 Вы можете претендовать на возмещение стоимости лечения в данной клинике, стоимости последующего лечения, морального ущерба (обычно это от 20 до 50 000 руб.), всех сопутствующих расходов. В суде также взыскивается штраф, равный стоимости оказанных некачественных услуг.
Реально оцените свои шансы, если дело дойдет до судебного разбирательства. Самое сложное — это доказать связь неправильного лечения и возникших проблем, это делает медицинская экспертиза. Изначально все расходы оплачиваете вы, в случае положительного решения суда, они взыскиваются с клиники.
Вам необходимо обратиться  в клинику, где Вы проходили лечение, возможно, Вам все исправят и оплатят имущественный вред без суда. Если же Вы все-таки твердо намерены обратиться в суд, то сначала необходимо написать претензию на имя главврача поликлиники. Если же ответ на претензию будет с отказом — тогда обращайтесь в суд.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.