Сотрудники полиции ввели в заблуждение, чтобы я написал на себя заявление о ложном доносе

Вчера вечером произошла кража, вызвал полицию. написал заявление. после всех разберательств хотел отказаться от дальнейшего раследования. так как держали до утра и вероятность доказательства кражи была маленькой. но настояли на том чтоб я написал. " прошу разобраться по факту кражи. " и сам уже добавил " судиться не желаю, так как ущерб незначительный". но приехали с утра ко мне сотрудники полиции, забрали в отдел. допросил начальник уголовного розыска и после этого настоял чтоб я написал как ложный вызов. и донос. " тип вызвал полицию со зла, из-за конфликтной ситуации" а кражи и вообще денег у меня не было. сказли это поможет прекратить разберательство . и дальше ничего не будет. что делать в таком случаи? и что мне за это будет?

, Артур, г. Уфа
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Артур!

Уточните заявление писали в отношении конкретного человека или нет о краже имущества?

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб .

Если такая ситуация пошла в отношении Вас со строны сотрудников полиции, тогда надо указывать, что кража была совершена. Пусть проводят полноценную доследованную проверку, устанавливают ущерб причиненный Вам и по результатам которой принимают решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, тогда будет трудно им доказать что был заведомо ложный донос о преступлении и заведомо ложный вызов

Артур
Клиент, г. Уфа

да. ну в квартире было кроме меня трое. написал что в квартире произошла кража. и они подозревали всех. но я еще указал на того кого больше подозревал. не знаю как они это записали. но потом уже просил прекратить дело. хотел написать что уже типо сам потерял деньги и нашел. а они настояли чтоб я написал как ложный вызов