Проблема с ТСЖ

Здравствуйте. Я приобрёл частный дом по соседству с многоквартирным домом, под управлением ТСЖ. К моему дому была подведена холодная вода, от их дома. Согласие собрания есть на подключение воды, на предыдущего хозяина дома. Как только я оформил собственность на дом, ТСЖ отключили воду. Без объяснения причины. Законно ли это?

, Игорь, г. Бодайбо
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Если Вы или предыдущий собственник уже фактически потребляли воду на законных основаниях (а судя по Вашему вопросу, все было оформлено законно), то это означает наличие договора водоснабжения путем совершения конклюдентных действий (даже если на бумаге такой договор не подписан). А значит можно требовать исполнения такого договора.

Приостановить водоснабжение могли только при наличии задолженности за 2 месяца (рассчитанной по нормативам), и то, при этом должны были предупредить за 20 дней.

Если никакой задолженности по оплате нет и водоснабжение организовано на законных основаниях. то можно пожаловаться, например, в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Председатель просит сумму за продолжение пользования водой. И ни на кокие темы более речи вести не желает. Могу ли я каким либо путём добиться подключения?

Игорь

А что значит «за продолжение пользования водой»? До этого Вы или предыдущий собственник пользовались водой? Счета оплачивали?

Игорь
Клиент, г. Бодайбо

Подключено от их комуникаций, вроде разовой арендной платы. Другими словами "не заплатишь-не включу". Предыдущий собственник пользовался 2года, и я 4 месяца, оплачиваю всё в срок. Стоит прибор учёта.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение.

Уточните в правлении ТСЖ о причинах отключения воды. Заключите договор с ними теперь от своего имени.

Игорь
Клиент, г. Бодайбо

Добрый. Председатель просит сумму за продолжение пользования водой. И ни на кокие темы более речи вести не желает. Могу ли я каким либо путём добиться подключения?

Тогда, как Вам посоветовал ранее коллега, начать нужно с жилищной инспекции. Если не поможет — можно обратиться в правоохранительные органы (следственный комитет), поскольку у председателя в такой ситуации усматривается состав преступления -

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.