8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проблема с ТСЖ

Здравствуйте. Я приобрёл частный дом по соседству с многоквартирным домом, под управлением ТСЖ. К моему дому была подведена холодная вода, от их дома. Согласие собрания есть на подключение воды, на предыдущего хозяина дома. Как только я оформил собственность на дом, ТСЖ отключили воду. Без объяснения причины. Законно ли это?

, Игорь, г. Бодайбо
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Если Вы или предыдущий собственник уже фактически потребляли воду на законных основаниях (а судя по Вашему вопросу, все было оформлено законно), то это означает наличие договора водоснабжения путем совершения конклюдентных действий (даже если на бумаге такой договор не подписан). А значит можно требовать исполнения такого договора.

Приостановить водоснабжение могли только при наличии задолженности за 2 месяца (рассчитанной по нормативам), и то, при этом должны были предупредить за 20 дней. 

Если никакой задолженности по оплате нет и водоснабжение организовано на законных основаниях. то можно пожаловаться, например, в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Председатель просит сумму за продолжение пользования водой. И ни на кокие темы более речи вести не желает. Могу ли я каким либо путём добиться подключения?

Игорь

А что значит «за продолжение пользования водой»? До этого Вы или предыдущий собственник пользовались водой? Счета оплачивали?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Бодайбо

Подключено от их комуникаций, вроде разовой арендной платы. Другими словами "не заплатишь-не включу". Предыдущий собственник пользовался 2года, и я 4 месяца, оплачиваю всё в срок. Стоит прибор учёта.

Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение.

Уточните в правлении ТСЖ о причинах отключения воды. Заключите договор с ними теперь от своего имени. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Бодайбо

Добрый. Председатель просит сумму за продолжение пользования водой. И ни на кокие темы более речи вести не желает. Могу ли я каким либо путём добиться подключения?

Тогда, как Вам посоветовал ранее коллега, начать нужно с жилищной инспекции. Если не поможет — можно обратиться в правоохранительные органы (следственный комитет), поскольку у председателя в такой ситуации усматривается состав преступления - 

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав призывников
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
, вопрос №4098032, Антон, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017