Можно ли ввести в ООО сразу двух учредителей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в ООО один учредитель (он же генеральный директор), необходимо ввести двух новых участников общества и сменить ген.директора (на одного из новых участников общества).

Не нашла образцов решения единственного учредителя о введении сразу двух участников. Только один принимает одного или два принимают одного.

И можно ли сменить генерального директора сразу или необходимо будет отдельно подавать заявление в налоговую?

Заранее, спасибо.

, Диана, г. Москва
Максим Слабых
Юрист

На учредителей отдельно, на директора отдельно. Можно и один одного, можно и два одного.

Диана
Клиент, г. Москва

Имеется в виду, что необходимо будет три раза подавать документы в налоговую? Или что это разные документы?

Решение о входе участника(ов).

Решение о выходе участника(ов).

Решение о увольнении директора.

Решение о назначении директора.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Будет две формы Р13001, Р14001. Лучше делать двумя этапами.

1. Сменить директора

2. Вести участников.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Можно одновременно ввести в общество хоть десять человек.

Можно оформить всё за один поход к нотариусу.

Если вводить будете через доп.вклад в уставный капитал, то будут необходимы:

— Решение единственного участника о вводе новых участников, внесении изменений в устав и о смене директора

— Заявление Р13001 в связи с внесением изменений в устав, заявитель новый директор

— Заявление Р14001 в связи с входом в общество новых участников, заявитель новый директор

— Новый устав или изменения к уставу (в двух экз.)

— оригинал справки из банка о внесении взноса в уставный капитал на расчетный счет общества

Однако, если будете оформлять вход участников через нотариальную сделку по продаже части доли единственного участника новым участникам, то устав менять не нужно, но сделку и смену директора делим на два этапа, очередность этапов не принципиальная.