Доверенность на ребенка для передвижения не с родственником

Отправляю несовершеннолетнего ребенка по России с не родственником.

Нужна ли доверенность?

, Надежда, г. Москва
Елизавета Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Надежда
Клиент, г. Москва

Ребенок НЕ ВЫЕЗЖАЕТ за пределы Р.Ф. Нужна ли доверенность?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно согласие на выезд, которое удостоверяется нотариусом.

Нотариус уточнит детали:

ФИО ребенка, дату рождения,

сопровождающее лицо,

с… по период поездки

места посещения и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Надежда
Клиент, г. Москва

Ребенок НЕ выезжает за пределы РФ. Доверенность нужна в этом случае?

Добрый день,

Не нужно.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!