196 ФЗ ст. 25 п. 13

Есть ли какие-либо основания/подзаконные акты/постановления/распоряжения, позволяющие водителям-мигрантам трудиться по-прежнему до получения ими российского водительского удостоверения /или до какого-то определенного срока/?

Работники ГИБДД пока не наказывают, но и сведений не дают, когда репрессии начнутся...

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Увы, никаких разъяснений на этот счет в настоящее время нет. Пока исходим из буквального толкования данного законодательного положения

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В законе стоит предельно ясное, исключающее всякое двусмысленное толкование, ограничение по управлению транспортным средством.

Причем, как разъяснил  Роструд

С 1 июня 2017 г. иностранные граждане, осуществляющие в России трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами, будут допускаться к управлению ими только при наличии российского национального водительского удостоверения (п.п. 12, 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ, ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.05.2015 N 130-ФЗ). Как поступить с работником водителем-иностранцем, если он уже принят на работу и у него пока нет российского водительского удостоверения?

Работника, чьи трудовые функции непосредственно связаны с наличием специального права, в т.ч. права на управление транспортным средством, работодатель обязан отстранить от работы в случае прекращения у него этого права на срок до двух месяцев.
Отстранение производится в случае невозможности перевести работника на другую работу (в том числе на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанному требованию вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным, трудовым договорами, соглашениями.
Если срок приостановления специального права превышает два месяца или работник лишен данного права, трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.
В соответствии с подп. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующему обстоятельству, не зависящему от воли сторон — истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», июль 2016 г.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Поэтому формально в сложившейся ситуации в перспективе трудовой договор с таким работником подлежит расторжению.

Работники ГИБДД пока не наказывают, но и сведений не дают, когда репрессии начнутся.

Сергей

Все это может произойти в любое время.

Поэтому в данной ситуации такому работнику стоит быстрее заняться вопросом обмены водительского удостоверения в установленном  порядке.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

К сожалению, закон не оставляет простора для толкования.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Поэтому на данный момент допуск к такой работе иностранцев без российских прав влечёт немалые штрафы.

КоАП РФ, Статья 12.32.1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Законных оснований нет, так как с 1 июня начал действовать запрет для всех иностранных граждан, работающих в качестве водителей, не поменявших ВУ (основание — Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»):

Статья 3

2.1. Абзац тридцать восьмой пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2017 года.

Попытки перенести это срок предпринимались неоднократно, но теперь уже это делать бессмысленно, так как закон начал действовать.

Еще есть надежда на проект федерального закона № 154490-7 «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, который освобождает от необходимости менять права водителей из Белоруссии (http://asozd2.duma.gov.ru/main....) Но проект пока находится на рассмотрении в Госдуме.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Федеральный закон от 07.05.13 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу с 01.06.2017г.

Ч. 2 статьи 1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Статья 12.32.1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Екатерина Довгопол.