Как получить компенсацию при отказе от доли наследства?

Сегодня идем со свекровью к нотариусу, я отказываюсь от 1/6 доли квартиры мужа, так как он умер. Она обещает мне копенсацию, но говорит, что нотариус этим не занимается. Как правильно мне поступить?

, Алена, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Пусть она напишет долговую расписку вам, чтобы быть уверенной что получите компенсацию

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте. Лучше вступить в наследство, а затем долю продать свекрови за эту саму компенсацию. Результат в этом случае один и тот же, зато рисков нет. Вы ведь потом не сможете доказать право на эту самую компенсацию, если откажетесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я бы вам не советовала так делать. Можете потом ничего не получить, все договоренности у вас на словах будут, надо полагать… Оформляйте долю на себя и пусть свекровь  у вас её и выкупает за эту же компенсацию, которую вам обещает.

Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день,

Предлагаю во избежании конфликта, Вашей свекрови произвести с вами расчет прям у нотариуса перед подписанием отказа. В противном случае вы можете после добровольного отказа не получить денег.

Если у свекрови нет необходимой суммы пусть напишет долговую расписку о том, что взяла у Вас в долг денежные средства и укажет срок возврата. Если будет уклонятся взыщите деньги через  суд.

Или оформляйте право собственности как положено получайте свидетельство о праве на наследство, регистрируйте право в Росреестре после чего продайте свою долю свекрови.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, возможно оформить расписку. Расписка нотариусом не заверяется, составляется в свободной форме между лицами в присутствии двух свидетелей.