8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию при отказе от доли наследства?

Сегодня идем со свекровью к нотариусу, я отказываюсь от 1/6 доли квартиры мужа, так как он умер. Она обещает мне копенсацию, но говорит, что нотариус этим не занимается. Как правильно мне поступить?

, Алена, г. Москва
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Пусть она напишет долговую расписку вам, чтобы быть уверенной что получите компенсацию

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алена, здравствуйте. Лучше вступить в наследство, а затем долю продать свекрови за эту саму компенсацию. Результат в этом случае один и тот же, зато рисков нет. Вы ведь потом не сможете доказать право на эту самую компенсацию, если откажетесь.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я бы вам не советовала так делать. Можете потом ничего не получить, все договоренности у вас на словах будут, надо полагать… Оформляйте долю на себя и пусть свекровь  у вас её и выкупает за эту же компенсацию, которую вам обещает.

0
0
0
0
Анна Дудко
Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день, 

Предлагаю во избежании конфликта, Вашей свекрови произвести с вами расчет прям у нотариуса перед подписанием отказа. В противном случае вы можете после добровольного отказа не получить денег. 

Если у свекрови нет необходимой суммы пусть напишет долговую расписку о том, что взяла у Вас в долг денежные средства и укажет срок возврата. Если будет уклонятся взыщите деньги через  суд. 

Или оформляйте право собственности как положено получайте свидетельство о праве на наследство, регистрируйте право в Росреестре после чего продайте свою долю свекрови.

0
0
0
0
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, возможно оформить расписку. Расписка нотариусом не заверяется, составляется в свободной форме между лицами в присутствии двух свидетелей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2017