8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку после увольнения по собственному желанию

Я уволилась с работы по собственному желанию ещё 15 мая,но работодатель до сих пор не отдаёт мне трудовую книжку,приказ был подписан.Куда мне обращаться по этому вопросу? Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

В трудовую инспекцию, можно также в прокупатуру, книжку отдадут.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Можете обратится с иском в суд о выдаче трудовой книжке и выплаты компенсации за простой по этому поводу.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии с ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику (ст. 84.1 ТК РФ).

Статья 234. ТК РФ

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Поэтому вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд) с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него также требование о возмещении морального ущерба.

Так же, вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!!!!всё очень понятно!

Анна Дудко
Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день. В таком случае можно изменить запись дня увольнения в трудовой книжке на день выдачи книжки в судебном или добровольном порядке по соглашению с работодателем. И потребовать от о работодателя при  задержке выдачи работнику трудовой книжки возместить работнику неполученный им за все время задержки заработок.

0
0
0
0
Наталья Милюкова
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении неполученного заработка в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, а также с требованиями о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 14.06.2017