Не отдают трудовую книжку после увольнения по собственному желанию

Я уволилась с работы по собственному желанию ещё 15 мая,но работодатель до сих пор не отдаёт мне трудовую книжку,приказ был подписан.Куда мне обращаться по этому вопросу? Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

В трудовую инспекцию, можно также в прокупатуру, книжку отдадут.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Можете обратится с иском в суд о выдаче трудовой книжке и выплаты компенсации за простой по этому поводу.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии с ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику (ст. 84.1 ТК РФ).

Статья 234. ТК РФ

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Поэтому вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд) с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него также требование о возмещении морального ущерба.

Так же, вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!!!!всё очень понятно!

Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день. В таком случае можно изменить запись дня увольнения в трудовой книжке на день выдачи книжки в судебном или добровольном порядке по соглашению с работодателем. И потребовать от о работодателя при  задержке выдачи работнику трудовой книжки возместить работнику неполученный им за все время задержки заработок.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении неполученного заработка в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, а также с требованиями о компенсации морального вреда.