8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать экспертизу после ДТП, если один из участников скрылся с места аварии?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Во время поворота чужой автомобиль выехал на встречную полосу и поцарапал бампер. Водитель вышел из машины - покричал и уехал. Я вызвала ГАИ. Они приехали, зафиксировали. Нашли виновника ДТП. Он утверждает, что столкновения не было. Назначили экспертизу. Она была сегодня (спустя месяц после аварии). Стоимость экспертизы нам разделили пополам. Хотя следователь предупреждал, что оплачивать будет виновная сторона. Могу ли я не оплачивать экспертизу и если оплачу, то как потом мне вернуть за нее деньги?

, Ольга, г. Саратов
Анна Дудко
Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день, если экспертиза установит вину второго участника. Вы вправе потребовать с него возмещение  расходов на экспертизу в судебном порядке. А также иные расходы  связанные с судебными издержками.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Могу ли я сейчас не оплачивать экспертизу? Или мне тогда не дадут результат данной экспертизы?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. 

В административном производстве назначенная сотрудниками ГИБДД экспертиза оплачиваться никем не должна, это расходы федерального бюджета. Требования оплатить экспертизу незаконны. 

На практике же сотрудники ГИБДД, имеющие собственный интерес в таком сотрудничестве с экспертными учреждениями, могут «обидеться» на Ваш отказ платить и не мудрствуя без назначения экспертизы вынести постановления о виновности обоих водителей или о невозможности установить виновность. В результате Вы потеряете в выплатах со страховой компании.

С другой стороны — сумму на экспертизу с виновника Вы потом не взыщете тоже. Так что тут надо смотреть по ситуации — отказываться платить или нет.

Ну и еще вариант, после окончания административного процесса — взыскать внесенную Вами оплату с казны — как это изначально и должно было быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.06.2017