Кто должен оплачивать экспертизу после ДТП, если один из участников скрылся с места аварии?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Во время поворота чужой автомобиль выехал на встречную полосу и поцарапал бампер. Водитель вышел из машины - покричал и уехал. Я вызвала ГАИ. Они приехали, зафиксировали. Нашли виновника ДТП. Он утверждает, что столкновения не было. Назначили экспертизу. Она была сегодня (спустя месяц после аварии). Стоимость экспертизы нам разделили пополам. Хотя следователь предупреждал, что оплачивать будет виновная сторона. Могу ли я не оплачивать экспертизу и если оплачу, то как потом мне вернуть за нее деньги?

, Ольга, г. Саратов
Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день, если экспертиза установит вину второго участника. Вы вправе потребовать с него возмещение  расходов на экспертизу в судебном порядке. А также иные расходы  связанные с судебными издержками.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Могу ли я сейчас не оплачивать экспертизу? Или мне тогда не дадут результат данной экспертизы?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В административном производстве назначенная сотрудниками ГИБДД экспертиза оплачиваться никем не должна, это расходы федерального бюджета. Требования оплатить экспертизу незаконны.

На практике же сотрудники ГИБДД, имеющие собственный интерес в таком сотрудничестве с экспертными учреждениями, могут «обидеться» на Ваш отказ платить и не мудрствуя без назначения экспертизы вынести постановления о виновности обоих водителей или о невозможности установить виновность. В результате Вы потеряете в выплатах со страховой компании.

С другой стороны — сумму на экспертизу с виновника Вы потом не взыщете тоже. Так что тут надо смотреть по ситуации — отказываться платить или нет.

Ну и еще вариант, после окончания административного процесса — взыскать внесенную Вами оплату с казны — как это изначально и должно было быть.