В салоне продажи мобильных телефонов отказывают в экспертизе

Добрый день. В августе 2016 года купили ребенку мобильный телефон к концу мая 2017 телефон перестал реагировать на зарядное устройство и вообще на кнопку включения/выключения (т.е. выключился и больше не включается) 10.06.2017 принесли телефон в салон где его покупали и попросили провести экспертизу, но нам сказали что экспертиза делается только в первые две недели после покупки телефона, а у нас уже прощел почти год и они примут его только на ремонт. На что я спросила у продавцов в чем тогда заключается гарантия? Их ответ , что мы ег бесплатно отремонтируем. У меня вопрос: а если это не по нашей вине произошло отключение телефона они же нам об этом не скажут? Как нам быть?

, Анна, г. Волгоград
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, ответ магазина на требование провести экспертизу — полный бред. Пишите им официальную претензию с требованием вернуть деньги. Они имеют право сначала провести экспертизу причин поломки и если поломка произошла изз-за производственного дефекта, то они имеют право его починить в течение 45 дней с даты сдачи им телефона.

Имейте ввиду, что через 21 день после передачи им телефона с претензией у них есть 21 день чтобы дать вам ответа по поводу возврата денег или осуществления ремонта. Если ответа нет, то требуйте возврата денег. Если через 45 дней (в случае направления на ремонт) телефон вам не вернули, то опять же требуйте денег.

Конечно, если денег Вам не отдают, то придется идти в суд.

Анна
Клиент, г. Волгоград

спасибо будем действовать

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в течение гарантийного срока продавец ОБЯЗАН принять у Вас товар и при необходимости, провести проверку качества (это не экспертиза) с целью установления наличия недостатка. НА такую проверку закон отводит 21 день. Если недостаток подтвердится, то Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатка товара в течение 45 дней. В случае, если в этот срок устранить недостаток невозможно, или же недостаток является существенным (неустранимым, неустранимым без соразмерным материальных или временных затрат), то Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.

Если же продавец после проведения проверки качества сообщит Вам, что случай негарантийный, у Вас есть три варианта действий:

1. Согласиться сним

2. Не согласиться и потребовать проведения экспертизы за счет продавца (ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП)

3. Не согласиться, самостоятельно провести экспертизу и подать в суд.

Кроме того, в суд Вы можете обратиться и минуя экспертизу.

Поэтому, сейчас Вам следует предъявить продавцу письменное требование о безвозмездном устранении недостатка, приложив к нему сам телефонный аппарат, а через 45 дней, если не будет отремонтирован, сразу обратиться в суд за возвратом денежных средств в связи с нарушением срока устранения недостатков.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!