Подача искового заявления в арбитражный суд

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подавали заявление о выдаче суд. приказа в арбитражный суд. Нам это заявление возвратили, т.к. нет документов о признании долга должником. Интересует следующее:

В связи с тем, что теперь придется подавать исковое заявление, нужно будет доплатить госпошлину в размере 50% дополнительно к сумме уже уплаченной за подачу заявления о выдаче суд. приказа.

Нужно ли нам самостоятельно проводить какие-то действия для зачета первоначально уплаченных 50 (пятидесяти) % за подачу заявления о выдаче суд. приказа? Т.е. обращаться в ФНС с заявлением для зачета и т.д.

Или просто к иску приложить две платежки об оплате госпошлины (за поданное заявление о выдаче суд. приказа и за иск) и она автоматически зачтется?

В законе я по моему случаю ничего конкретного не нашел. И прошу, при подготовки ответа высказывайте поменьше теории и побольше конкретики)

Спасибо!

, Дмитрий, г. Чита
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно ли нам самостоятельно проводить какие-то действия для зачета первоначально уплаченных 50 (пятидесяти) % за подачу заявления о выдаче суд. приказа? Т.е. обращаться в ФНС с заявлением для зачета и т.д. — Нет необходимости.

Или просто к иску приложить две платежки об оплате госпошлины (за поданное заявление о выдаче суд. приказа и за иск) и она автоматически зачтется? — Вам необходимо оплатить остальные 50 % госпошлины, и тогда Вы прикладываете 2 платежки (каждая 50 %). В тексте искового обязательно сделайте ссылку, о том что заявление о выдаче судебного приказа подавали и Арбитражный суд Вам его возвратил, приложите определение суда.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Извините, поторопился и вопрос Вам в отзыве написал)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Вы можете подать исковое заявление через сервис Мой арбитр. Тогда оригиналы документов первоначально вообще не нужны. Приложите сканы обеих платежек, определения суда и т.п.

Если дело будет рассматриваться по общим правилам, суд предпишет вам оригиналы принести в судебное заседание (пока назначат — наверняка у вас уже все будет на руках).

Если дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, суд установит срок для предоставления оригиналов платежек и искового заявления.