Возможен ли пересчет по счетчикам после поверки?

Добрый день, 09.08.2015 закончилась поверка счетчика ГСВ сделала я ее только в мае 2017.

24.05.2017 предоставила акт о поверке счетчика, в котором написано, что счетчик полностью исправен.

При подаче акта общалась с сотрудницей УК, она мне сказала что пересчета не будет, так как счетчик считался неисправным и по закону они не обязаны делать пересчет...

Подскажите пожалуйста, это действительно так?!

, нелли, г. Екатеринбург
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нелли, все верно, перерасчета не будет:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

нелли
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что они должны были выставлять счет по среднемесячному потреблению с учетом последгих 3 месяцев?! Просто исходя из квитанции на оплату они мне считали по нормативу...

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нет это не так, обязаны пересчитать

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

.VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Адрес ссылки:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Вам выставляли по нормативу (ведь счетчик мог показать неисправность значит и месячное потребление не соответствовало бы), но так как ваш счетчик исправен, значит теперь должны пересчитать по среднемесячному потреблению и разницу учесть при дальнейшем выставление счетов.