Гарантийный ремонт автомобиля после некачественного ремонта

Добрый день!

Мне на тойоте хайс в ноябре 2016 года поменяли сальник хвостовика! Так как я проживаю в северном регионе, морозы этой зимой достигали -50 градусов по Цельсию. Автомобиль эксплуатировался. 10 июня 2017 года появилась течь из под этого сальника! Вопрос: Могу ли я потребовать гарантийный ремонт (замену сальника), или возврата денег потраченных на этот ремонт (замену сальника хвостовика)? Спасибо...

, Вадим Александрович, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).
Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).