8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Нормы регистрации в квартире

Может ли гражданин зарегистрироваться в квартире (площадь немного более 40 кв.м.), где зарегистрированы его родители, сестра, 7-летняя племянница и 2-летний сын?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Все зависит от того, в чьей либо собствености квартира или нет.

  • Если она в собственности, то собственник сам решает кого ему вселить и метры никакого значения не имеют
  • Если жилье получено по социальному найму, то процесс так же зависит от того, совершеннолетний он или нет.
  1. Если несовершеннолетний, то на вселение к родителям никаких разрешений ни от кого не требуется
  2. Если совершеннолетний, то необходимо согласие в письменной форме всех проживающих

Ст. 70 ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! если квартира приватизирована- проблем быть не должно- собственник по своему желанию может прописать.
если же квартира муниципальная ( не приватизированная) то тогда все будет идти через муниципалитет и будут учитываться так же квадратные метры ( должно быть 18 метров на человека,(москва) хотя эти нормы разнятся в зависимости от региона) и согласие уже проживающих там лиц (выше коллега указал это нормами закона)

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день,Ольга.

Вы указываете в своем вопросе " где зарегистрированы его родители", значит Вы являетесь по отношению к нанимателю ребенком. Даже если данная квартира предоставлена по социальному найму и не находится в собственности, Вы вправе зарегистрироваться в ней, так как наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.(ст. 70 ЖК РФ). При таком заселении квадратные метры на человека не учитываются и наймодатель не вправе Вам это запретить. Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол районной управы, где подготовят документы. Далее с этими документами Вы едите в Департамент жилищной политики и жилого фонда своего округа, где представляете документы подготовленные в паспортном столе управы района, для изменения договора социального найма. Через неделю Вам необходимо приехать вновь в ДЖП и ЖФ округа, для того что бы забрать измененный договор социального найма. Вот такая процедура вселения при социальном найме.

Если квартира находится в собственности, то в таком случае проблем с регистрацией в квартире никаких не будет, так как собственник сам осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Квадратные метры в данном случае так же никакого значения не имеют.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Граждане обязаны регистрироваться по месту своего жительства, поэтому регистрация является юридическим подтверждением вселения в жилое помещение.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ – «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.»

Поэтому собственник жилого помещения вправе запретить Вам регистрацию в квартире, если после вселения общая площадь квартиры на одного члена семьи составит менее учетной нормы, установленной в регионе.

Если квартира в собственности физических лиц, то для вселения (регистрации) необходимо согласие их всех, любой из них может в этом отказать без каких-либо причин.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

При этом под местом жительства гражданина, в частности, следует понимать место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника - жилой дом, квартира, иное жилое помещение (абз. 2 п. 3 Правил).

Как следует из приведенных положений, в указанном пункте Правил содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства (именуемой ранее пропиской).

Таким образом, Правила не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации соблюдение какой-либо нормы площади при вселении в помещение. Следовательно, отказать в регистрации по данному основанию органы регистрационного учета не вправе.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП, практически воспроизводит положения Правил в части определения документов, необходимых для регистрации по месту жительства, за исключением отсутствия примерного перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения. При этом ответственный наниматель ("квартиросъемщик" )вправе вселить члена семьи, норма площади должна соблюдаться при предоставлении гр-ну жилья по договору соц. найма в порядке признания его нуждающемся в улучшении жилищных условий согласно нормам ЖК РФ.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте Ольга, если квартира приватизированная, то регистрацию осуществляется по заявлению собственника, если гражданин, который хочет зарегистрироваться является собственником квартиры или её доли он в любое время может зарегистрироваться в этой квартире, при этом не имеет значение сколько квадратных метров приходится на человека. Если квартира муниципальная (договор соцнайма), то если гражданин совершеннолетний то потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, и наймодатель в этом случае может запретить вселение, если на каждого члена семьи будет меньше учётной нормы. Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления. Несовершеннолетние дети регистрируются без упомянутых ограничений к своим родителям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью?
Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2014 году и оформил ее на себя. Я живу в этой квартире без доли на нее, так как прописана в другом месте. В 2024 году я вышла замуж, и именно после регистрации брака мой отец решил переписать квартиру на меня. У меня возникли следующие вопросы: 1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке? 2. Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? (Чтобы мы потом не делили ее после развода) 3. Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте? Благодарю за помощь!
, вопрос №4077773, Анастасия, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?
Здравствуйте. Мы делали приватизацию в 2007г.В семье Мать Отец сын и дочь взрослые. На мать квартира, на неё вся кварплата. После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?
, вопрос №4066371, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления временной регистрации должен ли собственник лично присутствовать или он может дать свое согласие в Госуслугах или как-то по-другому?
, вопрос №4076702, Иван, г. Томск
Гражданство
Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт?
Я гражданка Республики Молдавии , нахожусь в России по миграционной карте, 9 апреля буду делать въезд выезд в Армению, так как исполняется 90 дней пребывания в России и 10 апреля возвращаюсь в Москву. Временная регистрация по месту жительства просрочена на 28 дней . Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт? Мой муж гражданин Российской Федерации.
, вопрос №4076295, Андриана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015