Каковы условия оплаты ремонта подъезда, если сделали побелку и покраску?

Добрый день! За ремонт подъезда (побелка и покраска)

с жильцов

собирают по 500 руб с квартиры, правомерны ли собирать с квартиры, а не с жильцов проживающих в квартире? Спасибо!

, Мила, с/с. Березовский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, правомерно. Если этот решили собственники на общем собрании

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
Мила
Клиент, с/с. Березовский

Общего собрания не было, подписи не собирали. Спасибо за ответ