Взыскивается ли неустойка при задолженности по алиментам, если задолженность полностью погашена?

Взыскивается ли неустойка при задолженности по алиментам, если эта задолженность полностью погашена?

Отец 1,5 года не работал, алименты платил не в полном объеме. Мать подала в суд иск о взыскании задолженности, а также о взыскании неустойки. Отец до судебного заседания погасил задолженность полностью. Мать отказывается отзывать свое исковое заявление о взыскании неустойки. Каким законом или статьей Семейного или иного кодекса может руководствоваться отец в своей защите? Как написать ходатайство, чтоб неустойка с ответчика не взыскивалась? Какие причины являются уважительными, в связи с которыми ответчик не платил алименты в полном объеме?

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!