Как восстановить свое право на жилье, если проживающий там человек отказывается съезжать?

Здравствуйте! В принадлежащем мне домовладении проживает моя бывшая свекровь, уже в течении 19 лет. Договор найма или аренды заключен не был, была устная договоренность - что она там будет жить, пока дом не понадобится мне самой. она там не прописана. Сейчас мне необходимо этот дом продать. Она отказывается оосвобождать дом, ворота не отпирает, в дом меня не пускает. каким образом я могу вернуть себе свое жильё?

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Наталья, здравствуйте!Обращайтесь в суд с иском о признании бывшей свекрови утратившей право пользования вашем домом! Основание — ч. 4 ст. 31 ЖК РФ !

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Подавайте в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, затем с помощью судебных приставов заселяйтесь сами. Также Вы имеете полное право самостоятельно попасть в дом (например, вскрыв замок на воротах) и проживать там

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть 2 способа решения данной ситуации: правовой (с обращением в суд) и «народный»

Правовой — тут надо подавать так называемый негаторный об устранении нарушения права собственности, а не об утрате права пользования ( негаторный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику), т.к. у нее никакого права пользования и не было, ведь свекровь не собственник и даже не была там зарегистрирована эти 19 лет, как я понял из Вашего текста.

Народный —  можно обратиться полицию и заявить, что в Вашем жилище посторонний человек. Грубо, но может решить Вашу проблему довольно быстро.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  Вашем  случае  надо  подавать  заявление  в  суд, руководствуясь

 Гражданский  кодекс РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Применяя  нормы части  4  статьи 31 Жилищного  кодекса,  нужно  учитывать  что:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.