Как по закону положено выгуливать большую собаку?

Мужик выгуливал в Челябинске волка (не похоже на собаку) без намордника на длинном поводке (не меньше 2 метров). Примерно 50 см. в холке. Собак очень боюсь, а тут вроде волк. Спросила, почему без намордника. Он сказал что по закону или намордник или поводок и отправил читать закон. Он прав?

, Анастасия, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

В российском законодательстве 2017 года отсутствуют единые правила выгула собак в городе, но все-таки они существуют, правда все правила выгула собак устанавливает местная администрация поселений больших и малых городов России. И каждый владелец четвероногого друга обязан выгуливать своего питомца исключительно так, как они предписывают.Несоблюдение требований и нарушение правил выгула собак может привести к административной ответственности, в соответствии с нормами местных административных властей.

Смотрите Решение Челябинской городской Думы от 23.09.1997 N 14/4 (ред. от 28.10.2003) «О Правилах содержания собак и кошек на территории города Челябинска» (вместе с «Правилами содержания собак и кошек на территории города Челябинска», «Комиссией по координации и контролю за содержанием собак и кошек на территории города Челябинска»)

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). Собаки, перечисленные в списке охранно-сторожевых пород (приложение), должны иметь намордник.

3.2. Выгуливать собак разрешается в малолюдных местах и площадках, определяемых администрацией района.

3.3. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак после 23 часов и до 7 часов.

3.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

СПИСОК ОХРАННО-СТОРОЖЕВЫХ ПОРОД СОБАК

1. Немецкая овчарка

2. Южнорусская овчарка

3. Аргентинский дог

4. Бордоский дог

5. Бульмастиф

6. Доберман

7. Кавказская овчарка

8. Мастино-неаполетано

9. Мастиф

10. Московская сторожевая

11. Немецкий боксер

12. Немецкий дог

13. Ризеншнауцер

14. Ротвейлер

15. Русский черный терьер

16. Среднеазиатская овчарка

17. Тоса ИНУ

18. Фила бразилейро

19. Американский стаффордширский терьер

20. Бультерьер

21. Питбультерьер

22. Американский бульдог

23. Коне корсо

24. Ка Де Бо

25. Комондор

26. Испанский мастиф

27. Бриар

28. Босерон

29. Ирландский волкодав

30. Пиренейский мастиф

31. Фландрский бувье

32. Восточноевропейская овчарка

33. Ягдтерьер