Могу ли я через суд потребовать выплатить заработную плату за весь период работы?

Я увольняюсь с работы. Есть задолженность по заработной плате (далее "ЗП") "белая" и "черная". Я уверен, что работодатель ее не погасит в последний рабочий день. Согласно 136 статьи ТК РФ "ЗП" выплачивается работнику в месте выполнения работы или переводиться на заплатанную карту на основании заявления работника. Так же в трудовом договоре должны быть отражены сроки перечисления "ЗП" и банковский счет. Ситуация: Заявление на перевод "ЗП" на банковскую карту я не писал. В договоре отсутствует информация о счете куда переводить "ЗП". Могу я через суд потребовать выплатить мне "белую" заработную плату за весь период работы "10 месяцев"? Сказав что мне выплачивали, только "черную" "ЗП"

, Алексей, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У вас есть такое право требовать выплатить белую зарплату, но в суде может всплыть вопрос и  про «серую», что для вас и работодателя очень нежелательно и возможны  неблагоприятными последствиями. Какими именно читайте  в ниже приведенной статье

«Электронный журнал „Азбука права“, 09.06.2017

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ „СЕРОЙ“ ЗАРПЛАТЫ?

Работник, получающий „серую“ зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата „серой“ зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.

На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. В частности, могут возникнуть следующие проблемы.

Оплата отпуска

Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, — сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше „серой“ (ст. 114 ТК РФ).

Оплата листка нетрудоспособности

Аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст. 183 ТК РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Выходное пособие

При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты (ст. ст. 178181.1 ТК РФ).

Будущая пенсия

Отчисления в ПФР также производятся на основании „белой“ части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника (ст. 10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Кредит и ипотека

Работник, получающий „на бумаге“ небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если „серая“ часть его зарплаты гораздо больше „белой“.

Уголовная ответственность

Налог с зарплат работников удерживает и перечисляет работодатель (ст. 226 НК РФ). Однако, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов. За указанное деяние установлена налоговая и уголовная ответственность (ст. 122 НК РФ; ст. 198 УК РФ).

Обратите внимание!

Штраф за неуплату налогов может составлять от 20 до 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере влечет уголовную ответственность. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить вас от уголовной ответственн

ости (ст. ст. 76.2198 УК РФ). нужна более подробная консультация звоните.