Можно ли обменять банковскую карту с возвратом разницы стоимости?

Здравствуйте. Недавно я впервые открыла счёт в банке, при оформлении мне предложили два варианта карты на выбор, не сообщив о стоимости обслуживания. Без каких-либо уведомлений со счёта затем была снята сумма за годовое обслуживание в банке, которая оказалась больше, чем я предполагала. В договоре сумма не указана, пункт об оплате обслуживания не прописан, однако есть пункт "ознакомлен и согласен с тарифами банка". Ознакомления не было - я ожидала квитанции в конце процедуры, но об оплате ничего не сказали, сама по неопытности не спросила (впервые была в банке), решила, что оплачивается только изготовление карты при её получении. Вопрос такой: могу ли я обратиться в банк с просьбой о замене карты на менее дорогую в обслуживании с возвратом разницы стоимости? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!