Составление договора при продаже квартиры в ипотеку

Здравствуйте скажите кто составляет договор купли-продажи квартиры продавец( риелтор) или покупатель, если квартира берётся в ИПОТЕКУ! Спасибо

, Татьяна, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Договор купли-продажи может быть составлен как Продавцом, так и Покупателем. Самое главное, чтобы условия в нем изложенные соответствовали законодательству и устраивали все стороны по условиям, в том числе и устраивали залогодержателя, раз вы указываете про залог (ипотеку). Пусть даже риелтор составит договор, вы прежде чем подписать с данным договором ознакомитесь, и если вас что-то не устроит, вы можете требовать внесения изменений.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Договор купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с привлечением кредитных средств, может составить любая сторона. Расходы стороны могут взять на себя поровну — в общем, всё по договоренности. Никакой обязанности по возложению на продавца либо на покупателя составления такого договора законом не предусмотрено.

Главное, чтобы в этом договоре были отражены все условия, необходимые для кредитора.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!