Капитальный ремонт и нецелевое использование средств со спецсчета

правление ТСЖ предложили собственникам устранить нарушения выявленные в ходе проверки мчс пожарной безопасности, а именно средства взять со спец.счетов на капитальный ремонт. Согласно акту о приемке выполненных работ (капитальный ремонт системы АПС и СОУЭ) были проведены следующие работы: монтаж/демонтаж проводов в коробах, монтаж/демонтаж громкоговорителей, монтаж/демонтаж извещателей ОС, установка настенных световых указателей, сверление отверстий, затягивание проводов, пуско-наладочные работы, в том числе материалы и оборудование так же включены в смету. на заочном голосовании жильцы дали добро, деньги со счетов списали.... а сомнения остались, правомерны ли действия управляющих тсж.. ведь ремонт пожарной сигнализации не входит в перечень работ по капитальному ремонту?

, екатерина, г. Краснодар
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если  в перечень работ по капитальному ремонту в вашем регионе не включены: ремонт системы дымоудаления, пожарной сигнализации и внутреннего противопожарного водопровода, то действия тсж не правомерны.

Виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. №185-ФЗ
Статья 15.
Часть 3. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
(п. 1 в ред. ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасадов;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
(п. 6 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
7) ремонт фундаментов многоквартирных домов.
(п. 7 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ, в ред. ФЗ от 25.12.2012 N 270-ФЗ
екатерина
Клиент, г. Краснодар

добрый день. это Краснодарский край перечень везде такой как вы написали ни слова про пожарную сигнализацию...

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома;

7)разработка проектной документации;

8) проведение экспертизы проектной документации в установленных федеральным законодательством случаях;

9) проведение строительного контроля.

В случае формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на специальном счете перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, оказание и выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, кроме перечня, указанного выше, включает в себя:

1) утепление фасада;

2) переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

3) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

Для примера могу Вам сказать, что в Удмуртии данный перечень был расширен.

Внесены изменения в Закон Удмуртской Республики «Об организации
проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
в Удмуртской Республике».Расширен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (МКД), выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта.
В перечень включены ремонт системы дымоудаления, пожарной сигнализации и внутреннего противопожарного водопровода, услуги по строительному контролю.