Правомерно ли расторжение трудового договора по согласованию сторон, если у меня ребенок до 3х лет?

Здравствуйте!

Сегодня на работе нам всем выдали доп. соглашение о расторжении трудового договора по согласованию сторон. При этом ничего не объясняя. Правомерно ли такое соглашение для женщины с ребенком до 3х лет? Что в этом случае делать?

, Татьяна, г. Кингисепп
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, если вы не согласны расторгать договор по согласованию, то просто не подписывайте соглашение. Предложите уволить Вас по инициативе работодателя с соблюдением все Ваших гарантий. Либо просите в соглашении учесть эти гарантии.

Татьяна
Клиент, г. Кингисепп

Отдел кадров озвучило, что руководство хочет перейти на срочные трудовые договора на 3 месяца

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если соглашение выдано для перевода на другую должность или на другие условия работы, то вы можете при своем согласии его подписать. Заставить вас подписать расторжение трудового договора по соглашению сторон, без вашего согласия работодатель не вправе. Просто не подписывайте ничего.

Если вы с этим согласны, можете рискнуть и подписать, но через 3 месяца не факт, что вас оставят.