Что и кому будет доставаться после смерти мамы?

Пробую еще раз. Отец и мама (наши - брат и я) приватизировали свою квартиру, где в тот момент прописаны были только они. После смерти нашего отца (брат и я), мы с братом (родным - по отцу и матери) отказались от доли нашего отца. Затем, после развода моего брата - мама (наша с ним) зарегистрировала его у себя (т.к. по благородству оставил все своей семье). Что и кому будет доставаться после смерти мамы или кого-то из нас с братом ( все варианты). У меня и у него есть дети.

Почему бесплатно? Пенсионерка, одна с 12-летним ребенком, с переломом ноги. Это не просьба пожалеть (борюсь, как могу), а объяснение ситуации.

, Ольга, г. Волгоград
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В случае смерти матери порядок распределения наследственных долей определяется тем, каково основание такого правопреемства. По законодательству Российской Федерации к основаниям наследования относятся закон и завещание, причем, как правило, оба эти основания являются взаимоисключающими. Таким образом, если мать перед смертью успевает распорядиться нажитым, составив завещание, то ее законные наследники даже могут остаться без того, на что они рассчитывали.

Если мать не оставила завещания перед своей кончиной, то наследование за ней происходит по специальным правилам, которые установлены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Вы и брат являетесь наследниками первой очереди и по закону вам принадлежит квартира в равных долях. 1/2 вам и 1/2 вашему брату. Регистрация в данной квартире не влечет никаких имущественных прав.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Почти довольна ответом. А как делится после нас с братом нашим детям? Как и когда из-за смерти каждого из нас с братом? Чтобы мы с ним все выяснили и больше эту тему не трогали. И огромное Вам спасибо!

Вы вступите в наследство и оформите свои доли в собственность после смерти матери. Если не продадите в течении жизни свои доли или не подарите своим детям, то они в свою очередь (ваши дети) унаследуют по закону вашу долю в равных долях, а дети брата унаследуют его долю соразмерно количеству детей. Можно конечно и договором дарения оформить на детей, либо продать, либо оставить завещание, как я говорила.