Правомерно ли было не рассмотрено ходатайство?

При подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции заявитель обратился с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы, полагая, что пропустил его на два дня. Апелляционная инстанция приняла жалобу к своему производству, рассмотрела ее и вынесла соответствующее постановление. При этом указанное ходатайство не было рассмотрено апелляционной инстанции, поскольку суд пришел к выводу о том, что срок на подачу жалобы не пропущен.

Вопрос: Как Вы оцениваете вывод суда апелляционной инстанции? Имеются ли в данном случае основания для отмены судебного акта суда апелляционной инстанции судом кассационной инстанции?

, Евгений Николаевич Лодыгин, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

Вопрос: ходайство не было  рассмотрено либо было отклонено в силу того, что по мнению суда срок не пропущен?

Чтобы оценить вывод суда апелляционной инстанции, необходимо ознакомиться с материалами дела, убедиться, действительно ли срок пропущен.

Согласно части 1 статьи 259  АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в порядке, установленном статьей 117 АПК РФ.  Об отказе в восстановлении срока арбитражный суд должен вынести определение, которое может быть обжаловано.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нужно подробнее знать множество фактических обстоятельств. По идее по АПК РФ суд апелляционной инстанции решает принимать жалобу к производству или нет. А в гражданском процессе это решает суд первой инстанции