Возник вопрос

Находясь магазине, могу ли я снимать на видеосъемку продавца и охрану?

Могу ли я фотографировать на телефон продукцию в магазине?

, Вадик Афонин, г. Нижний Новгород
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владелец коммерческой организации, который устанавливает для посетителей запрет на съемку, может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»). Поясню, потребитель вправе получить информацию о товаре и услугах, любым законным способом. В том числе с помощью фото и видеосъёмки. Поэтому знаки на дверях, запрещающие фото и видеосъёмку в магазинах и прочих подобных заведениях попадают под статью 14.8 КоАП. Вы имеете полное право фотографировать и/или вести видеосъёмку товаров, ценников, витрин. Запрет распространяется только на съёмку персонала без их на то согласия.