Как оформить российское гражданство ребенку, рожденному в Беларуси?

Здравствуйте. Вопрос такой: я гражданин РФ, жена гражданка Беларуси, наша дочь (6 месяцев) родилась на территории Беларуси и имеет свидетельство о рождении этой страны. Какова в данном случае процедура оформления ребенку гражданства РФ? Какие нужны документы?

, Вардан Оганджанян, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Вам необходимо обратится в УФМС (ФМС) по месту жительства (регистрации в РФ ) -Вы имеете право оформить гражданство РФ на ребенка в упрошенном порядке так как Вы гр.РФ…   необходимо будет предоставить документы -это Ваш ПАСПОРТ гр.РФ…  Заявление… Согласие нотариальное что  мать ребенка(жена )не возражает…   Свидетельство о рождении (перевод) нотариальный заверенный + квитанцию по оплате гос пошлины… и  т.д. Рекомендую обратится в УФМС там просмотрят документы Ваши на первичном приеме и все  конкретизируют..

Удачи Вам!

Вардан Оганджанян
Клиент, г. Москва

А в какой форме оформляется согласие матери?

Согласие оформляется нотариально, при этом можно оформить и в Белоруссии у нотариуса согласно союзному согл.договора данное согласие  будет действительно  на территории РФ ..

Сергей Телица
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вардан! Поддержу вышеописанное мнение коллеги по вашему вопросу и также рекомендую обратиться в УФМС с имеющимися документами для конкретизации.

Указом Президента РФ в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства от 2009 года в ст. 45.4. говориться о том, что «Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если: в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт „в“ части первой статьи 12 ФЗ „О гражданстве РФ“, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации (как собственно в Вашем случае), а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства). Удачи!