Могу ли я будучи учредителем ООО и, имея статус ИП, нанять себя как ИП на работу в ООО?

Добрый день!

Могу ли я будучи учредителем ООО и имея статус ИП, нанять себя как ИП на работу в ООО и платить з/п?

, Илья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете оформить с ООО трудовой договор, но как с просто физическим лицом, а не ИП. При этом Вы вправе осуществлять деятельность в качестве ИП независимо от того, что трудоустроены. Закон это не запрещает.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Олег Заварзин
Юрист

В соответствии со ст.20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, — также лица, не достигшие указанного возраста. Трудовой договор составляется между работником — гражданином и работодателем, соответственно вы не можете нанять себя как индивидуального предпринимателя на работу, только как гражданина.