Что делать, чтобы доказать неправомерность действий сотрудника ГИБДД?

Добрый день, у меня такая ситуация, подскажите пожалуйста, меня остановил сотрудник ГИБДД, не представился потребовал сразу мои документы, на что я сказал выполните полностью 185 приказ, я говорю причину и цель остановки назовите пожалуйста, он мне говорит у вас не горит свет, я говорю посмотрите внимательное все горит, затем он говорит вы ехали не пристегнутые я говорю инспектор я пристегнутый, через 3 минуты он говорит вы когда обгоняли машину не включили поворотник я говорю зачем вы выдумывайте кучу нарушений? Принесите доказательства чего я нарушил, и если я нарушил будем писать протокол, он говорит документы предостовляйте я ему говорю покажите свое удостоверение он говорит нечего я вам не буду показывать, я говорю ну и я вам не буду видео фиксация имеется, он остановил понятых и составил протокол по 19.3, что мне делать?

, Максим, г. Армавир
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Возможно инспектор не прав не представившись вам и не исполнив предписания приказа 185, но выбирая такую позицию вы врядли способствуете диалогу с представителем власти. В данном случае необходимо быть готовым отстаивать свои права до конца.

В вашем случае при наличии доказательств в том числе видеофиксации вам необходимо обжаловать протокол в суд и доказывать что требования инспектора были незаконными и необоснованными.

С уважением Ширяев Н.К.

Владислав Конопля
Юрист

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)