Можно ли сестре уйти в декрет работая по срочному договору?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске и собираюсь выйти на работу, когда ребенку будет 1 год 3 мес, вместо меня хочет уйти в декрет до 3 лет моя сестра, но она работает временно, может ли предприятие отказать ей в предоставлении такого декрета и расторгнуть договор?

, Татьяна, г. Чита
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Сестра имеет право уйти в декрет. Но на срок трудового договора. По истечении трудового договора она будет уволена. Отмечу также, что после 1.5 лет не предусмотрено пособие по уходу за ребенком.