Как правильно устанавливать работнику неполный рабочий день?

Пожалуйста, насколько законны действия нашего руководителя. У меня ребенку 6 лет. Я написала заявление перевести на неполный рабочий день с 10-00 до 14-00.он отказал, мотивируя тем, что ему нужен сотрудник с 9-00. в то время другому сотруднику, незамужней одинокой женщине, без объяснения причины установил график с 10-00.Это законно? Или можно обжаловать его действия? Спасибо.

, Заборсень Оксана Николаевна, г. Сургут
Евгений
Юрист, г. Екатеринбург

Действия работодателя неправомерны.

====================================

Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделюпо просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Можно обжаловать действия в ГИТ/Суд.  Или в Комиссию по трудовым спорам, если таковая создана у вас в организации.

Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав: — желаемую продолжительность рабочего времени; — вид неполного рабочего времени; — дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым работник требует установить ему неполное рабочее время

====================================

P.S. Желательно, чтобы это заявление либо было направлено по почте с описью вложения, либо отдано в канцелярию, а на вашем экземпляре проставили печать, что принято.

Заборсень Оксана Николаевна
Клиент, г. Сургут

он не против, но хочет с 9-00, а мне принципиально с 10-00 (надо с ребенком побегать). Он может выбирать время по своему усмотрению?Спасибо

Учитывая, что данная норма построена императивно, то должен установить с 10-00 в соответствии с вашим заявлением.