Нужна ли доверенность на вывоз ребенка заграницу без мужа?

Здравствуйте,я замужем,есть сын полтора года.Возник вопрос нужна ли доверенность от мужа на вывоз ребенка ,если мы состоим в законном браке? Собираемся ехать в Адлер и пересекать границу Абхазии ,какие документы лучше всего подготовить для поездки?

, Алина, г. Пенза
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Для выезда ребенка с одним из родителей за границу, согласие (доверенность) от второго родителя не нужно.

Главное, чтобы было свидетельство о рождении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!