Как ответственность предусмотрена медперсоналу, если своевременно не оказана помощь больному?

Ситуация следующая. Нахожусь в гостях не в своем регионе. Медполис есть, все нормально. Неделю назад поранил ногу и только сейчас решил идти, чтобы посмотрел хирург. Т.к. не владею информацией, в какую поликлинику идти, пошел в самую ближайшую. Где мне сказали хирурга у нас нет идите туда то. Во-втором месте меня отправили в третье, потому что и там хирурга нет. В третьей поликлинике, в регистратуре сказали мол идите в ту которая вас обслуживает. На что я ответил мол я не местный, не знаю кто нас обслуживает и вообще у меня полис действует по всей стране, мне необходима помощь. С грехом пополам и руганью она оформила меня, но предупредила, что хирург может и не принять. В итоге прождав 2 часа своей очереди и зайдя к хирургу он на меня сразу наехал мол вы не с нашего участка. На доводы что он обязан, да даже по человечески посмотреть мою рану отказался. При том я снял уже пластырь из которого пошла кровь. Он кинул мед карту сестре и вопросительно посмотрел на меня. На вопрос "Я правильно понимаю, что вы не будете меня принимать, был отказ. На просьбу дать хотя бы пластырь и закрыть рану был отказ. В итоге пришлось уйти и выпровожен был грубо. Все таки найдя свою поликлинику пришел туда, а там хирурга тоже не предусмотрено. На сколько были правомерны действия врача который выгнал? Куда писать жалобу, как повлиять на него?

, Евгений, г. Киров
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгений!
В ФЗ №323-Ф3 от 21.11.2011 г. говорится о том, что:

по программе обязательного бесплатного медицинского страхования (ОМС) отказ в медицинской помощи невозможен. Не допускается также взимание платы за бесплатные услуги;

в экстренной форме помощь должна оказываться безотлагательно и бесплатно и также недопустим отказ независимо от каких-либо обстоятельств.

За несоблюдение изложенных выше требований медицинская организация или медицинский работник обязаны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Если Вам оказали помощи при обращении в больницу или поликлинику, Вы вправе пожаловаться в такие инстанции: администрацию медицинского учреждения, Фонд социального страхования, страховую компанию (указан в полисе ОМС), органы прокуратуры, Территориальный орган Росздравнадзора по городу и по району.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.