Полис ОСАГО на новый автомобиль

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, после покупки нового автомобиля я должен поставить его на учет в ГИБДД в течении 10 суток. А нужно ли сразу делать полис ОСАГО? или у меня по закону так же есть период в течении которого я могу ездить без страховки? (Например, те же 10 дней). Если такой период существует, напишите, пожалуйста, на что ссылаться при встрече с инспектором.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ч. 2. ст. 4 Закона об ОСАГО «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.»

Таким образом, можно сделать страховку, но не позднее 10 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

После покупки, без страхования ОСАГО Вы также можете ездить в течении 10 дней.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Как выше уже коллега сказала, ОСАГО предшествует регистрации.

В качестве дополнения:

В ПДД сказано следующее:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Более того:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Денис!

Сергей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если меня остановит инспектор мне выпишут 800 руб?