оформление дома в деревне

Здравствуйте! у меня вопрос такой,моя мама жила с мужчиной,тоесть с моим отчимом,вот он умер несколько лет назад,у него был дом в деревне,не успели его оформить на меня,у него есть брат он жив,как я думаю он первый наследник,как можно оформить на него дом,а потом на меня.что для этого нужно зделать и сколько это будет стоить?

, евгений, г. Дзержинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Брак мамы с отчимом был зарегистрирован в ЗАГСе? Отчим Вас усыновил?

2. Дом был приобретен в период брака?

3. Дом зарегистрирован в Росрегистрации (есть свидетельство на право собственности)?

"нет они не были зарегестрированы, дом у него уже был,у него остался еще живой брат,на него можно оформить дом,а потом на меня как куплю-продажу? если да,то что надо делать?"

Как я понимаю, брат Вашего отчима заявления на принятие наследства нотариусу не писал. В связи с чем, он пропустил 6-ти месячный срок принятия наследства. Ввиду этого, ему необходимо обращаться в суд по месту нахождения дачного дома

ч.1 ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

+ Если дом был оформлен как надо (т.е. есть свидетельство на право собственности дома), то после принятия наследства брат может как продать, так и подарить дом. Если же дом не был оформлен, то в данном случае необходимо отталкиваться от того, в чей собственности находится земля под домом.