8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

оформление дома в деревне

Здравствуйте! у меня вопрос такой,моя мама жила с мужчиной,тоесть с моим отчимом,вот он умер несколько лет назад,у него был дом в деревне,не успели его оформить на меня,у него есть брат он жив,как я думаю он первый наследник,как можно оформить на него дом,а потом на меня.что для этого нужно зделать и сколько это будет стоить?

, евгений, г. Дзержинск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Брак мамы с отчимом был зарегистрирован в ЗАГСе? Отчим Вас усыновил?

2. Дом был приобретен в период брака?

3. Дом зарегистрирован в Росрегистрации (есть свидетельство на право собственности)?

0
0
0
0

"нет они не были зарегестрированы, дом у него уже был,у него остался еще живой брат,на него можно оформить дом,а потом на меня как куплю-продажу? если да,то что надо делать?"

Как я понимаю, брат Вашего отчима заявления на принятие наследства нотариусу не писал. В связи с чем, он пропустил 6-ти месячный срок принятия наследства. Ввиду этого, ему необходимо обращаться в суд по месту нахождения дачного дома

ч.1 ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

+ Если дом был оформлен как надо (т.е. есть свидетельство на право собственности дома), то после принятия наследства брат может как продать, так и подарить дом. Если же дом не был оформлен, то в данном случае необходимо отталкиваться от того, в чей собственности находится земля под домом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Есть ли другие методы оформления, без оформление наследственности
Здравствуйте, хотим оформить дом в котором живем полных 17 лет, собственника нет в живых , есть дочь в наследство не вступала так как дом продали нам. Нам все равно нужно оформлять наследство на нее а только потом на себя переоформлять дом?как нам быть! У наследницы претензий нет говорит оформляйте было бы желания, доверенность не хочет давать нам, чтобы мы оформили наследство на нее. Есть ли другие методы оформления, без оформление наследственности.??
, вопрос №4095608, Эльзара, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2012