Как подать иск в салон красоты, который работал без лицензии и с нарушениями?

здравствуйте. мною был заключен договор на косметические услуги. салон обещал устно мне похудеть, обещал,что вес не вернется, и все будет в дальнейшем хорошо . в результате, на момент прохождения процедур (прессотерапия, ультразвуковая кавитация) соблюдение диеты. результат был - 5 кг. по окончанию этих процедур, все вернулось в норму,как и было. получается, обманули, навязали кредит. сейчас салон закрыт по решению суда. вроде бы работали без лецензии, у персонала не было специального образования, несертифицированное оборудование. можно ли вернуть какие то деньги?

в договоре есть такие слова: исполнитель не отвечает за не достижение ОГОВОРЕННОГО эффекта в случае.......

Т.Е. этими словами говорится все же о том, что было что то оговорено у нас с исполнителем. не просто ж я заказала эти их услуги. а нужны были результаты.

, Ольга, г. Орел
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!