Могу ли я отсудить какую то часть квартиры?

Здравствуйте. Я проживала в квартире с матерью и сестрой. Мать меня выгнала из дому, но не выписала. Квартира принадлежит ей. У меня вопрос, могу ли я отсудить какую то часть этой квартиры?

, Алёна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, к сожалению. Частная собственность охраняется Конституцией РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Прописка в квартире не порождает право собственности. Вы имеете право на проживание в указанной квартире, но не на распоряжение ей.