Уменьшается ли налог на автомобиль, если он старше 10 лет?

добрый вечер. скажите пожалуйста если автомобилю более 10 лет, то будет ли налог в два раза меньше или нет:

, максим, г. Белорецк
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, транспортный налог рассчитывается исходя из объема двигателя.  Возраст автомобиля для расчета налога значения не имеет. От уплаты транспортного налога освобождается определенная категория граждан РФ, указанная в налоговом кодексе, например пенсионеры.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вопрос относится к Республике Башкортостан, то подобной льготы не предусмотрено

для физических лиц, не относящихся к льготным категориям граждан, имеются следующие пониженные ставки, на единственный (первый автомобиль)

Наименование объекта налогообложения

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10

свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно 20

свыше 125 л.с. до 150 л.с. (свыше 91,94 кВт до 110,33 кВт) включительно 25

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно 5

свыше 20 л.с. до 40 л.с. (свыше 14,7 кВт до 29,42 кВт) включительно 10

свыше 40 л.с. (свыше 29,42 кВт) 25

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 35

Автомобили грузовые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 20

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 35

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) 20

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно 20

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 35

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 75

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 90

Кроме того, Уплачивают транспортный налог в размере 80 процентов соответствующих ставок налога

физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство, использующие природный газ в качестве моторного топлива.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Такая льгота есть в Законе Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге», НО льгота предоставляется только при соблюдении двух условий:

1) авто зарегистрировано на гражданина определенной категории (инвалиды всех категорий, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны госслужбы, ветераны труда, «чернобыльцы»);

2) льгота распространяется только на ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет.