Что лучше сделать для мужа: оформление продавцом или открытие ИП?

ИП. ЕНВД. помещение 18кв.метров. Для стажа хочу оформить мужа продавцом или будет лучше открыть ему ип и делить помещение по полам?

, Свтлана, г. Кандалакша
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Оформить работника в ИП возможно в следующем порядке:

1. Заключение с работником договора – трудового или гражданско-правового.
2. Регистрация ИП в Пенсионном фонде и ФСС в случае, если для предпринимателя это первый договор, заключенный с работником.
3. Оформление работника согласно ТК, если будет заключаться трудовой договор.

После оформления работника в ИП, помимо ЕНВД и выплат за самого ИП, будут следующие выплаты от Вас, как от работодателя:

выплат на обязательное пенсионное страхование в ПФР – 22%;
выплат на обязательное социальное страхование в ФСС – 2,9%;
выплат на обязательное медицинское страхование в ФОМС – 5,1%.

Вам необходимо посчитать насколько затратно будет оформление работника в ИП.

Свтлана
Клиент, г. Кандалакша

Выходит что лучше тогда оформить мужу ип и поделить арендуемое помещение на двоих, а все выплаты в пфр списывать с налогов?

В случае оформления мужу ИП у Вас однозначно сумма обязательных выплат будет меньше. Также Вы меньше отчетности сдавать будете.