Перечень отдельных заболеваний. (76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 16. П.5)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ о которых упоминается в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих", статье 16, пункте 5:

- Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНЕ, УВОЛЕННЫЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВСЛЕДСТВИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

, Роман, г. Калининград
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как такового перечня нет, для медиков самое важное, чтобы болезнь была прописана в заключении ввк при увольнении, это заболевание должно быть получено в период прохождения военной службы, но оно не давало при увольнении права на увольнение по состоянию здоровья

Роман
Клиент, г. Калининград

Меня уволили по болезни из ВС РФ, на основании (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе") связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Выслуга 6.5 лет, инвалидности нет.

Теперь пытаюсь прикрепиться к военно-медицинскому учреждению (т.к. наблюдался у них и там же состоял на диспансером учете). В чём мне они отказывают. На основании 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 16. и положений Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2006 №20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» пытаюсь их отказ оспорить.

Возможно перечень есть у врачей какой нибудь вне гласный?

Еще раз повторюсь, перечня нет, оказание мед помощи бывшим военнослужащим не попадающим под действие п. 5 является правом мед учреждения, а ссылаться бывшему военнослужащему и можно как раз на болезнь приобретенную в период службы, но не ставшую основанием для увольнения по состоянию здоровья

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном пункте статьи идет речь не о перечне (как такового его кстати нет) а о правах военнослужащих и членах их семей на медицинскую помощь и санаторно — курортное лечение.Так же данная статья закона определяет, кто устанавливает порядок оказания оказания медпомощи в соответствующих организациях.

Роман
Клиент, г. Калининград

Меня уволили по болезни из ВС РФ, на основании (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе") связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Выслуга 6.5 лет, инвалидности нет.

Теперь пытаюсь прикрепиться к военно-медицинскому учреждению (т.к. наблюдался у них и там же состоял на диспансером учете). В чём мне они отказывают. На основании 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 16. и положений Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2006 №20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» пытаюсь их отказ оспорить.

Возможно перечень есть у врачей какой нибудь вне гласный? Или мне на самом деле не положено лечение в военно-медицинском учреждении?

P.s. Пришёл в армию здоровым, заболел (факт военной травмы будет в судебном порядке устанавливаться), уволили и лечить теперь не хотят.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

Вас не принимают в военно-медицинские лечебные учреждения по следующим основаниям.

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих», статье 16, пункте 5: — указано, что Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если посмотреть с юридической точки то это их право, а не обязанность.