Можно ли прервать отпуск по уходу за ребёнком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте, могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком ребёнку 1г,8м) прервать его и уйти в ежегодно оплачиваемый отпуск (до ухода у меня его накопилось 60 дней) и возобновить отпуск по уходу за ребёнком на следующий день после ежегодно оплачиваемого отпуска на прежних условиях до достижения им возраста 3 х лет

, Наталья, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком ребёнку 1г,8м) прервать его и уйти в ежегодно оплачиваемый отпуск (до ухода у меня его накопилось 60 дней) и возобновить отпуск по уходу за ребёнком на следующий день после ежегодно оплачиваемого отпуска на прежних условиях до достижения им возраста 3 х лет

Наталья

конечно, можете. Кроме того, только так вы и можете использовать оплачиваемый отпуск — прервав отпуск по уходу, так как одновременное предоставление двух видов отпусков законом не предусмотрено.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}