Положены ли декретные выплаты и можно ли оформить второй декрет?

Добрый день! Положены ли декретные выплаты и можно ли оформить второй декрет, если находясь в декретном отпуске наступила вторая беременность, при этом с работодателем до ухода в первый декретный отпуск было подписано соглашение по увольнению по собственному желанию ? (работала на декретной ставке)

, Валентина, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день Валентина!

Если вторая беременность наступила во время пребывания в первом декретном отпуске, то женщина имеет право на оформление всех положенных выплат по беременности и родам. Правда, из видов детских пособий ей придется выбрать только один. Как правило, женщины выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком. Плюс к этому, они имеют возможность оформить материнский капитал.
Для оформления второго декрета на работе ей нужно будет составить заявление о прекращении первого декретного отпуска и предоставлении второго, а также предоставить больничный лист.

Сотрудник отдела кадров составляет 2 приказа. Первый – об отмене первого декретного отпуска, второй – о предоставлении второго. Копия второго приказа направляется в бухгалтерию для оформления пособия по беременности и родам.
Данная ситуация регламентируется следующей законодательной базой:
ФЗ № 21-ФЗ от 25.02.2011 г.
ФЗ № 255-ФЗ от 29.12. 2006 г.
При этом женщины, уходящие в декретный отпуск по уходу за ребенком во второй раз, имеют специфическое право замены. Это выгодно, если женщина уходит в декрет с менее оплачиваемой работы, а до этого получала более высокий оклад. Тогда законодательством предусмотрена замена 2-х расчетных лет на предыдущие годы.