Как не платить налоги, если право собственности было оформлено с задержкой не по нашей вине?

здравствуйте. продали квартиру менее3 х лет в собственности. и тут же купили еще не сданный дом. дом сдался с задержкой на след.год. соответственно право собственности и продажа получились в разные года. но это же не наша вина? как быть? налоговая выставила счет на оплату налогов

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС действует в соответствии с законом и ее требование правомерно. то что застройщик задержал передачу объекта по ДДУ, ФНС не касается, да и кроме того по №214-ФЗ Вы вправе требовать с застройщика уплаты неустойки.

как быть? налоговая выставила счет на оплату налогов

Наталья

уплатить налог с дохода от продажи, а затем заявить налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК, при наличии права (если ранее не использовали).