Как отстоять свои права арендатора квартиры?

Добрый день!

Мы снимаем квартиру уже несколько месяцев у собственника мужчины(он собственник по договору долевого строительства). Подписан договору аренды. Все было хорошо,но пару дней назад к нам пришла женщина и заявила, что она бывшая жена нашего арендодателя, что они развелись и сейчас она через суд стала владельцем этой квартиры. Показала только определение суда от 18 апреля, когда оно вступает в силу посмотреть не удалось. Требует перезаключить с ней договор. А насчет залога сказала, мол забирайте сами у предыдущего владельца. Когда позвонили мужчине,с кем изначально заключали договор, он заверил нас,что пока у нее нет свидетельства на право собственности, она тут не хозяйка и платим мы по-прежнему ему. Подскажите пожалуйста как нам быть?кому платить?и как теперь истребовать наш залог?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, чтобы узнать кто является собственником квартиры, вы можете заказать выписку из ЕГРП, гос.пошлина за нее 400 р, вней будет указан собственник.

В соответствии с

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Платить нужно тому, с кем у вас заключен договор, и не расторгая его заключать новые договора не надо.