Автотранспортный налог за 2008-2009 гг

Здравствуйте.

В 2015 году зарегистрировался на сайте nalog.ru, а в 2016 году в Личном кабинете появилось начисление без расшифровки за что именно. В результате переписки выяснилось, что это налог за 2008-2009гг за автотранспортное средство. Я являюсь добросовестным плательщиков, но уже точно не могу сказать, получал ли я эти квитанции или нет и, соответственно, не помню, оплачивал ли этот налог.

В переписке я обратил внимание налоговой, что согласно НК РФ:

---

При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

---

Налоговая же произвела начисление более чем за 8 налоговых периодов. Я попросил их снять данное налоговое начисление и пени, но они в ответ прислали квитанции на оплату за 2008-2009гг. и ответили:

---

Транспортный налог за 2008-2009гг. был исчислен Вам правомерно за период владения транспортным средством ВАЗ-21013. Сроки уплаты и налоговые обязательства содержатся в налоговых уведомлениях направленных в Ваш адрес.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательство о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

На основании пункта 2 статьи 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушение срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

---

Т.е. они проигнорировали п. 3 ст. 363 НК РФ, на который я ссылался.

1. Уточните, пожалуйста, кто прав?

2. Должен ли я погасить эту задолженность или могу этого не делать по п. 3 ст. 363 НК РФ.

3. Если прав я, то что мне необходимо делать дальше? Писать жалобу в свою инспекцию?

, Виталий, г. Мытищи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

1. Уточните, пожалуйста, кто прав?

Вы правы.

Во-первых, налоговая не может прислать уведомление более чем за три предшествующих периода.

Во-вторых, даже если налоговый орган захочет взыскать (например, через суд) этот налог, то он не сможет это сделать, так как вышли все сроки по ст.48 НК РФ.

2. Должен ли я погасить эту задолженность или могу этого не делать по п. 3 ст. 363 НК РФ.

Вы можете это сделать. Но не должны, так к ответственности в виде штрафа вас не могут привлечь на основании ст.113 НК РФ.

3. Если прав я, то что мне необходимо делать дальше? Писать жалобу в свою инспекцию?

Пока налоговая не присылает Требование (именно требование, а не уведомление), думаю, вам ничего не нужно делать. Все равно налоговая не сможет взыскать эту задолженность. Хотя, если хотите чтобы они именно списали вашу задолженность с лицевого счета, то нужно обращаться с жалобой. Просто так они обычно этого не делают из-за своих внутренних инструкций. В результате просто образуется безнадежная задолженность, которая может годами учитываться в вашем кабинете.

Из-за имеющейся задолженности, как я понимаю, есть шанс, что у меня могут возникнуть проблемы, к примеру на таможне, при пересечении границы, могут не выпустить из страны, поэтому не хотел бы откладывать решение данного вопроса и занимать выжидательную позицию, но и в суд из-за такой мелкой суммы обращаться бессмысленно.

Нет. На таможне проблемы возникают только когда дело доходит до судебных приставов и задолженность при этом должна быть намного больше.

Уточните, правильно ли я понимаю, что жалобу в вышестоящий налоговый орган стоит попробовать написать, но это ничего не гарантирует и проще всего в этом случае погасить задолженность? Или мои опасения по поводу проблем на таможне беспочвенны?

Ну здесь уже все зависит от степени вашей принципиальности. На таможне проблем точно не будет с такой задолженностью. Но при этом она так и останется числиться. Поэтому полагаю, что имеет смысл все-таки подать жалобу.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы правильно рассуждаете. Срок давности для взыскания налогов за 2008-2009 годы у налоговой инспекции истек.

Писать жалобу в свою инспекцию?

В дополнение к сказанному коллегой разъясняю, что Вы можете обжаловать действия налоговой инспекции.

Согласно п. 1 ст. 138 Налогового кодекса РФ акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Вышестоящий налоговый орган обязан рассмотреть жалобу в течение одного месяца со дня получения. По результатам рассмотрения Вашего обращения вышестоящий налоговый орган может утвердить или отменить обжалуемое решение, а также изменить его или принять новое (п. 2 ст. 101.2, п. 2 ст. 140 НК РФ).

Так что можете обжаловать действия своей инспекции в Управление ФНС по Московской области.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», сотрудники службы судебных приставов будут выносить постановления об ограничении выезда за рубеж только тем гражданам, сумма долга которых превышает 10 тыс. руб.:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера,выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть при выезде Вам ничего не грозит, поскольку сумма небольшая, нет ни судебного решения, ни постановления судебного пристава-исполнителя.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий.

Налоговая самостоятельно не сможет прекратить Вам начислять транспортный налог. У нее попросту нет для этого оснований сейчас (ст. 44 НК РФ.)

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;
5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Вот эти иные обстоятельства и нужно ждать или создать.

Ст. 59 НК РФ.

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Т.е. в Вашем случае возможны 2 варианта:

1) Ждать. Налоговая для взыскания обязана будет обратиться в суд за взысканием, сначала, как водится по заявлению о выдаче судебного приказа, а потом после отмены Вами судебного приказа путем подачи административного искового заявления о взыскании с Вас налогов и пеней. При рассмотрении указанного спора Вам необходимо будет привести доводы о пропуске сроков для взыскании налогов.

2) Обратиться в суд с заявлением о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

И в том и в другом случае Вы получите решение суда, на основании которого Налоговая исключит суммы налога и пени из Вашего лицевого счета, и требования направляться больше не будут.

Уточните, правильно ли я понимаю, что жалобу в вышестоящий налоговый орган стоит попробовать написать, но это ничего не гарантирует и проще всего в этом случае погасить задолженность? Или мои опасения по поводу проблем на таможне беспочвенны?
Виталий

Виталий, Налоговая действует в пределах своих компетенций, самостоятельно сумму налога списать она не имеет право, поэтому жалоба будет бесполезна. Что касается возможного ограничения на выезд, то этого не может случиться, так как у Вас сумма долга ниже 10 000 рублей. При этом ограничения на выезд может быть поставлено только судебными приставами или судом в случае неисполнения решения суда, а у Вас до суда еще дело не дошло.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! НК РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортный налог, которое может направляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). К примеру, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть «фактически» НК РФ устанавливает срок исковой давности 3 года по транспортному налогу физических лиц.

Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по
уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в
отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего
не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст.
44, п. 3 ст. 363 НК РФ.
Если срок уплаты нарушен, налоговики начинают процедуру взыскания.
Сначала выставляется требование об уплате ТН. Причем срок направления
требования зависит от суммы задолженности.
Так, для недоимки в размере
500 руб. и более он составляет 3 месяца со дня обнаружения факта
неуплаты. Если недоимка менее 500 руб., требование должно быть
направлено налогоплательщику не позднее 1 года со дня ее выявления (п. 1
ст. 70 НК РФ).
На исполнение требования НК РФ отводит 8 рабочих дней, если более
продолжительный срок не указан в самом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ). В
случае неисполнения в указанный срок налоговики вправе обратиться в суд
с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (п.
1 ст. 48 НК РФ).
Срок на обращение в суд — 6 месяцев. Однако начало его течения
«завязано» на размер взыскиваемой суммы. Так, для задолженности свыше
3000 руб. он начинается с момента истечения срока, отведенного на
исполнение требования (п. 2 ст. 48 НК РФ). За меньшей суммой недоимки
налоговики должны наблюдать в течение 3 лет. Если в этот период сумма
задолженности налогоплательщика по различным требованиям превысит
указанный лимит, отсчет 6-месячного срока пойдет с даты, когда сумма
перевалила за 3000 руб. Если за 3 года накопить столько долгов не
удастся, срок начнет исчисляться по окончании этих 3 лет.
Когда все эти сроки истекут, право на взыскание долга контролеры
утратят.

Суд, конечно, может восстановить пропущенный срок взыскания, но
сделать он это может только по уважительным причинам (п. 2 ст. 48 НК
РФ).

nalog-nalog.ru/transportnyj_nalog/raschet_transportnogo_naloga/kakoj_srok_iskovoj_davnosti_po_transportnomu_nalogu/

Исходя из выше сказанного:

1. В этой ситуации правы вы, но и уведомления об оплате они вам не высылали, это просто в личном кабинете информация.

2. В случае попытки взыскания с вас данного налога, вы в праве сослаться на пропущенный срок исковой давности. Оплачивать вы не должны.

3. По сути, для жалобы пока нет оснований. Но вы можете обратиться в ФНС с письмом, с просьбой исключить информацию о данном налоге за период 2008-2009 гг, как безнадежную задолженность, которую они с вас взыскать не смогут. Но и убирать данную информацию они не обязаны по вашему обращению.

Я бы на вашем месте занял выжидательную позицию. Либо ФНС вышлет вам Требование, либо неправомерно спишет с вашего счета в банке денежные средства, и вы тогда будете обжаловать их действия.

Виталий
Клиент, г. Мытищи

Сумма задолженности составляет 755 рублей. Обращение за консультацией - это скорее вопрос принципа, чтобы знать свои права и как действовать в будущем. Из-за имеющейся задолженности, как я понимаю, есть шанс, что у меня могут возникнуть проблемы, к примеру на таможне, при пересечении границы, могут не выпустить из страны, поэтому не хотел бы откладывать решение данного вопроса и занимать выжидательную позицию, но и в суд из-за такой мелкой суммы обращаться бессмысленно.

Уточните, правильно ли я понимаю, что жалобу в вышестоящий налоговый орган стоит попробовать написать, но это ничего не гарантирует и проще всего в этом случае погасить задолженность? Или мои опасения по поводу проблем на таможне беспочвенны?

Проблем на таможне у вас не возникнет, т.к. сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб. и нет возбужденного в отношении вас исполнительного производства, в рамках которого пристав может наложить запрет на выезд. Со 100% уверенностью скажу вам, что люди с долгами по транспортному налогу без проблем летают за границу, т.к. суммы незначительны.Т.к. сумма ваша не превысила 3 тыс. рублей, то отсчет срока исковой давности, с учетом предполагаемой подачи в суд, у вас шел с 2012 года и истек в 2015 году. Налог за 2008-2009 год с вас точно не взыщут. В суд пока оснований обращаться у вас нет, т.к. в отношении вас ФНС не приняло ни каких мер, кроме отображения информации в личном кабинете. да и жаловаться пока нет смысла, можете просто обратиться с письмом, попросить исключить из личного кабинета данную информацию.