Как оформить перерасчет выплаченных процентов при досрочном погашении кредита?

Как правильно оформить заявление в банк на перерасчет выплаченных процентов при досрочном погашениии кредита Как подать на оформление перерасчета выплаченных процентов при досрочном погашениии кредита?(погашается раньше на 14 месяцев)?

, Ольга, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Возможность досрочного погашения долга перед банком, с которым заключен договор, должна быть предусмотрена как раз этим договором. Так должны быть указаны правовые последствия и порядок перерасчета процентов. Вот в самом тексте договора и должно быть указано, что должен написать заявитель, в каком виде и в какие сроки, а также указано как будут пересчитываться суммы процентов.

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Ольга, здравствуйте!

Возможность досрочного погашения кредита указана в Вашем договоре с банком. Если у Вас кредитная карта и единый письменный договор не составлялся, то Ваше право на досрочное погашение кредита прописано в Индивидуальных условиях пользования кредитной картой.

За формой заявления Вам необходимо обратиться в банк, выдавшем кредит, если они предпочитают какую-то конкретную форму, потому что законом требования к такому документу не устанавливаются.

Обратите внимание, что согласно п. 7 ст. 11 федерального закона «О потребительском кредите» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

Обязательно возьмите в банке справку о полном погашении кредита, так как случаев, когда люди полностью уверенные, что их кредит закрыт, получают письма о взыскании крупной задолженности, процентов, набежавших на копеечные остатки на кредитных счетах, очень много.