Сколько дней мне положено при увольнении из отпуска и можно ли их заменить компенсацией?

Я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением отработав 6 месяц, знаю что мне положено 21 день от основного отпуска (для воспитателя на Камчатке от 42 дня), а так же у нас есть дополнительные 25 дней за работу в районе крайнего севера, хочется узнать положены ли мне эти дни и могу ли я получить их в виде компенсации?

, Нина, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

На основании ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска.
Перечень районов, относящихся к Крайнему Северу РФ, а также приравненных к нему, утвержден еще действующим сегодня постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029. Данный НПА может дополняться подзаконными правовыми актами — такими как постановление Правительства России от 24.04.2007 № 245.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Закон не ограничивает права работника на получение компенсации, даже если он проработал в организации совсем немного времени. Если его стаж на предприятии составил полмесяца, после чего он увольняется, ему на общих основаниях причитается компенсация за один месяц работы (за 2,33 дня отпуска).
Законодательство не содержит запрета на замену денежной компенсации за дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера. Для этого работнику необходимо написать соответствующее заявление.
Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.