Что делать, если отказали в привлечении к уголовной ответственности виновника?

Здравствуйте. Посоветуйте что делать. Сосед порезал шины на авто. Порезы 15 см. Есть видео. Но будет отказ от уголовной ответ. Якобы ущерб не значительный, авто старое. Как быть?

, Наталья, г. Саяногорск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Постановление обжаловать в прокуратуру, значительный материальный ущерб, необходимо подтверждать не только стоимостью уничтоженного имущества, но и материальным положение потерпевшего, что является оценочной категорией.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ущерб по ст 167 определяется с учетом материального положения потерпевшего, но не может быть менее 5 000 руб. Если у Вас есть подтверждение этой суммы — то далее можно о чем о говорить и обжаловать решение об отказе в порядке ст 124-125 УПК РФ.