Как оформить наследство от отца, если мама не оформила и умерла?

Здравствуйте! Моему отцу отводилась земля под строительство дома, он его построил. Когда он умер, моя мать не оформила наследство и тоже умерла. я дочь, как мне теперь оформить наследство? через суд?

, Елена, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Когда он умер, моя мать не оформила наследство и тоже умерла. я дочь, как мне теперь оформить наследство? через суд?
Елена

Ваша мать была зарегистрирована с Вашим отцом на день его смерти? Если да, то она будет считаться фактически принявшей наследство и Вам возможно будет оформить свои наследственные права без суда. Если же нет, то в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок:

ст. 1155 ГК РФ: 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Но на мой взгляд будет лучше установить факт принятия наследства Вашей матерью после Вашего отца. Т. е. в заявлении указать, что Ваша мать фактически приняла наследство после отца, а именно распорядилась его вещами, принимала участие в похоронах и так далее:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»: 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Вот эти аргументы подойдут в случае обращения в суд.

Чтоб точно знать — можно заказать выписку из ЕГРН, уплатив 400 рублей.
Ахмадиев Вагиз

Не факт. В Росреестре право отец мог и не регистрировать, тут смотря в каком году предоставляли участок. Возможно сведения имеются только в администрации, так как регистрация могла быть в земельном комитете, а на дом в БТИ.

на бессрочное пользование земельного участка, генеральный план земельного участка. В БТИ за отцом числится дом, без предоставления документов.
Елена

Раз в БТИ числился, то право зарегистрировано. Печать БТИ на договоре стоит? Если да, то этого будет достаточно. Считаю, что для нотариуса будет достаточно справки с БТИ о регистрации права за Вашим отцом и договора с печатью БТИ. Предварительно можете уточнить данный вопрос у нотариуса, т. е. получите либо отказ, с которым в суд, либо Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь главный вопрос — было ли зарегистрировано право собственности на землю и дом отцом после постройки. Чтоб точно знать — можно заказать выписку из ЕГРН, уплатив 400 рублей.

Если зарегистрировано проблем нет надо обратиться к нотариусу и оформить право на наследство.

Если не зарегистрировано, надо действовать в следующем порядке:

1. обратиться к нотариусу с заявлением и получить справку об этом;

2. Получить градостроительное заключение о том, что построенный дом соответствует строительным нормам.

3. обратиться в суд иском о признании право собственности на дом и землю за Вами в порядке наследования.

типовой договор на бессрочное пользование земельного участка,
Елена

Вот у Вас основной договор, если на нем есть штамп БТИ — право считается зарегистрированным.

к сожалению, печати БТИ на договоре нет.
Елена

Вы данный договор нотариусу показывали? Если нотариус на основании данного договора не оформляет наследство, остается обращение в суд с иском о признании права собственности.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск
3. обратиться в суд иском о признании право собственности на дом и землю за Вами в порядке наследования.
Ахмадиев Вагиз

В этом случае, полностью соглашусь с коллегой. Именно такой порядок обращения в суд, т.к. здесь двое умерших, и идти путем искового о признании права собственности за умершим и включением в наследственную массу (каждого по отдельности), весьма накладно. В том случае, если право собственности на объект недвижимости, не зарегистрировано, отсутствует в ЕГРН, нотариус выдаст Отказ в совершении нотариального действия, который будет являться основанием для обращения в суд.

2. Получить градостроительное заключение о том, что построенный дом соответствует строительным нормам.
Ахмадиев Вагиз

Если отсутствует разрешение на строительство, то порядок признания права собственности в порядке наследования на дом, пойдет через суд практически как оформление самовольной постройки (по документам). Следовательно, кроме технического заключения о соответствии СНиП, также суд затребует заключение МЧС (на предмет соответствия противопожарным расстояниям до смежных объектов, заключение СЭС), согласие «соседей»- смежных землепользователей, которых необходимо привлекать в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Также, кстати, как и нотариуса. Кроме этого, необходимо привлечь орган, ответственный за выдачу разрешительной документации (обычно Администрация)

Моему отцу отводилась земля под строительство дома, он его построил.
Елена

оформлено ли право собственности на землю на вашего отца? или это была (есть) аренда?

Елена
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! нет, право собственности отец не оформил. из документов на землю есть выписка из решения об отводе земельного участка, типовой договор на бессрочное пользование земельного участка, генеральный план земельного участка. В БТИ за отцом числится дом, без предоставления документов.

Елена

То что земельный участок в бессрочном пользовании по типовому договору это большой плюс, т.к. земельный участок деюро оформлен (в договоре также должна стоять печать БТИ, как регистрирующего органа), и это дает возможность оформить дом.